全日本ピアノコンクール全日本ピアノコンクール

地区大会から全国大会まで

地区大会

  • 道北地区
  • 道東地区
  • 道南地区
  • 道央地区
  • 帯広・苫小牧地区
  • 札幌市北地区
  • 札幌市南地区
  • 北海道:道北 地区大会

    道北地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    道北地区
    旭川市,礼文町,利尻町,利尻富士町,稚内市,猿払村,豊富町,浜頓別町,幌延町,中頓別町,枝幸町,天塩町,遠別町,初山別村,羽幌町,苫前町,小平町,増毛町,留萌市,石狩市,当別町,新篠津村,中川町,音威子府村,美深町,幌加内町,名寄市,士別市,下川町,剣淵町,和寒町,鷹栖町,比布町,愛別町,当麻町,上川町,雄武町,興部町,西興部村,紋別市,滝上町

    結果発表

  • 北海道:道東 地区大会

    道東地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    道東地区
    釧路市,釧路町,池田町,浦幌町,白糠町,士幌町,上士幌町,本別町,足寄町,陸別町,鶴居村,厚岸町,浜中町,標茶町,弟子屈町,根室市,別海町,中標津町,標津町,羅臼町,北見市,網走市,大空町,斜里町,清里町,小清水町,美幌町,津別町,訓子府町,置戸町,佐呂間町,遠軽町,湧別町

    結果発表

  • 北海道:道南 地区大会

    道南地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    道南地区
    函館市,室蘭市,白老町,登別市,伊達市,壮瞥町,洞爺湖町,豊浦町,島牧村,寿都町,黒松内町,長万部町,今金町,せたな町,北斗市,七飯町,鹿部町,森町,江差町,上ノ国町,厚沢部町,乙部町,知内町,木古内町,八雲町,奥尻町,松前町,福島町,蘭越町,真狩村,ニセコ町,留寿都村,喜茂別町,倶知安町,京極町,岩内町,共和町,泊村,神恵内村,古平町,積丹町,仁木町,余市町,赤井川村

    結果発表

  • 北海道:道央 地区大会

    道央地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    道央地区
    恵庭市,沼田町,秩父別町,北竜町,深川市,雨竜町,妹背牛町,新十津川町,滝川市,赤平市,砂川市,歌志内市,上砂川町,芦別市,浦臼町,奈井江町,月形町,美唄市,東川町,富良野市,中富良野町,上富良野町,美瑛町,南富良野町,東神楽町,新得町,江別市,岩見沢市,三笠市,栗山町,由仁町,長沼町,南幌町,北広島市

    結果発表

  • 北海道:帯広・苫小牧 地区大会

    帯広・苫小牧地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    帯広・苫小牧地区
    苫小牧市,千歳市,夕張市,占冠村,帯広市,芽室町,清水町,音更町,中札内村,更別村,幕別町,大樹町,広尾町,豊頃町,浦河町,様似町,えりも町,鹿追町,むかわ町,日高町,平取町,新冠町,新ひだか町,安平町,厚真町

    結果発表

  • 北海道:札幌市北 地区大会

    札幌市北地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    札幌市北地区
    北地区,東地区,白石地区,厚別区,清田区

    結果発表

  • 北海道:札幌市南 地区大会

    札幌市南地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    札幌市南地区
    豊平地区,中央地区,西地区,手稲区,南区,小樽市

    結果発表

  • 八戸地区
  • 青森地区
  • 青森:八戸 地区大会

    八戸地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    八戸地区
    八戸市,階上町,むつ市,大間町,佐井村,東通村,横浜町,六ヶ所村,野辺地町,東北町,風間浦村,七戸町,三沢市,平内町,おいらせ町,六戸町,十和田市,平川市,黒石市,五戸町,新郷村,三戸町,田子町,南部町

    結果発表

  • 青森:青森 地区大会

    青森地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    青森地区
    青森市,弘前市,鰺ヶ沢町,西目屋村,深浦町,大鰐町,田舎館村,藤崎町,板柳町,五所川原市,つがる市,鶴田町,中泊町,蓬田村,今別町,外ヶ浜町

    結果発表

  • 北部地区
  • 南部地区
  • 岩手:北部 地区大会

    北部地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    北部地区
    盛岡市,洋野町,軽米町,久慈市,九戸村,二戸市,一戸町,野田村,普代村,田野畑村,岩手町,葛巻町,岩泉町,滝沢村,大槌町,山田町,宮古市,八幡平市,雫石町,矢巾町,紫波町

    結果発表

  • 岩手:南部 地区大会

    南部地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    南部地区
    一関市,花巻市,西和賀町,遠野市,釜石市,北上市,金ケ崎町,奥州市,平泉町,陸前高田市,大船渡市,住田町

    結果発表

  • 北部地区
  • 仙台地区
  • 南部地区
  • 宮城:北部 地区大会

    北部地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    北部地区
    石巻市,南三陸町,登米市,栗原市,気仙沼市,女川町,大崎市,美里町,涌谷町,東松島市,加美町,色麻町,大和町,大衡村,大郷町,松島町

    結果発表

  • 宮城:仙台 地区大会

    仙台地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    仙台地区
    仙台市泉区,仙台市青葉区,仙台市太白区,仙台市宮城野区,仙台市若林区

    結果発表

  • 宮城:南部 地区大会

    南部地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    南部地区
    名取市,岩沼市,亘理町,山元町,川崎町,村田町,柴田町,蔵王町,七ヶ宿町,白石市,大河原町,角田市,丸森町,富谷市,利府町,塩竈市,七ヶ浜町,多賀城市

    結果発表

  • 内陸地区
  • 沿岸地区
  • 秋田:内陸 地区大会

    内陸地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    内陸地区
    大館市,八峰町,藤里町,小坂町,鹿角市,能代市,北秋田市,仙北市,大仙市,美郷町,横手市,羽後町,湯沢市,東成瀬村

    結果発表

  • 秋田:沿岸 地区大会

    沿岸地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    沿岸地区
    秋田市,由利本荘市,にかほ市,上小阿仁村,三種町,大潟村,八郎潟町,五城目町,井川町,男鹿市,潟上市

    結果発表

  • 北部地区
  • 南部地区
  • 山形:北部 地区大会

    北部地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    北部地区
    鶴岡市,酒田市,遊佐町,真室川町,金山町,新庄市,最上町,三川町,庄内町,戸沢村,鮭川村,舟形町,大蔵村,西川町,大江町,朝日町,白鷹町,小国町,長井市,飯豊町,尾花沢市,大石田町,村山市,寒河江市,河北町

    結果発表

  • 山形:南部 地区大会

    南部地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    南部地区
    山形市,上山市,南陽市,高畠町,天童市,中山町,山辺町,米沢市,川西町,東根市

    結果発表

  • 中通り地区
  • 会津地区
  • 浜通り地区
  • 福島:中通り 地区大会

    中通り地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    中通り地区
    福島市,郡山市,二本松市,大玉村,本宮市,三春町

    結果発表

  • 福島:会津 地区大会

    会津地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    会津地区
    三島町,金山町,柳津町,湯川村,会津坂下町,会津美里町,西会津町,喜多方市,猪苗代町,北塩原村,磐梯町,会津若松市,須賀川市,小野町,平田村,古殿町,玉川村,石川町,鮫川村,塙町,矢祭町,鏡石町,矢吹町,中島村,浅川町,棚倉町,泉崎村,白河市,天栄村,西郷村,下郷町,昭和村,只見町,南会津町,檜枝岐村

    結果発表

  • 福島:浜通り 地区大会

    浜通り地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    浜通り地区
    いわき市,国見町,桑折町,伊達市,新地町,相馬市,南相馬市,飯舘村,川俣町,浪江町,葛尾村,双葉町,大熊町,富岡町,川内村,楢葉町,広野町,田村市

    結果発表

  • 県北地区
  • 県央地区
  • 県南地区
  • 県西地区
  • 茨城:県北 地区大会

    県北地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    県北地区
    日立市,ひたちなか市,北茨城市,高萩市,大子町,常陸太田市,常陸大宮市,東海村,那珂市,城里町

    結果発表

  • 茨城:県央 地区大会

    県央地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    県央地区
    水戸市,笠間市,茨城町,大洗町,鉾田市,鹿嶋市,神栖市,潮来市,行方市,小美玉市

    結果発表

  • 茨城:県南 地区大会

    県南地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    県南地区
    土浦市,石岡市,かすみがうら市,つくばみらい市,守谷市,取手市,龍ケ崎市,牛久市,利根町,河内町,稲敷市,美浦村,阿見町

    結果発表

  • 茨城:県西 地区大会

    県西地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    県西地区
    つくば市,古河市,五霞町,境町,結城市,八千代町,坂東市,常総市,下妻市,筑西市,桜川市

    結果発表

  • 宇都宮地区
  • 県南地区
  • 県北地区
  • 栃木:宇都宮 地区大会

    宇都宮地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    宇都宮地区
    宇都宮市,上三川町,壬生町,下野市

    結果発表

  • 栃木:県南 地区大会

    県南地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    県南地区
    栃木市,佐野市,足利市,小山市,野木町,鹿沼市

    結果発表

  • 栃木:県北 地区大会

    県北地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    県北地区
    那須塩原市,大田原市,那須町,日光市,塩谷町,矢板市,さくら市,那珂川町,那須烏山市,高根沢町,芳賀町,市貝町,茂木町,益子町,真岡市

    結果発表

  • 太田・伊勢崎地区
  • 高崎地区
  • 前橋地区
  • 群馬:太田・伊勢崎 地区大会

    太田・伊勢崎地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    太田・伊勢崎地区
    太田市,伊勢崎市,玉村町,板倉町,明和町,千代田町,大泉町,邑楽町,館林市

    結果発表

  • 群馬:高崎 地区大会

    高崎地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    高崎地区
    高崎市,藤岡市,高山村,中之条町,東吾妻村,草津町,嬬恋村,長野原村,安中市,富岡市,甘楽町,下仁田町,南牧村,上野村,神流町,みなかみ町

    結果発表

  • 群馬:前橋 地区大会

    前橋地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    前橋地区
    前橋市,渋川市,昭和村,榛東村,吉岡町,みどり市,桐生市,沼田市,片品村,川場村

    結果発表

  • さいたま市北地区
  • 上尾地区
  • 熊谷・秩父地区
  • 川越比企地区
  • さいたま市南地区
  • 越谷・春日部地区
  • 新座地区
  • 所沢地区
  • 川口地区
  • 埼玉:さいたま市北 地区大会

    さいたま市北地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    さいたま市北地区
    西区,北区,大宮区,見沼区,岩槻区

    結果発表

  • 埼玉:上尾 地区大会

    上尾地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    上尾地区
    羽生市,加須市,行田市,久喜市,幸手市,杉戸町,白岡市,宮代町,蓮田市,鴻巣市,北本市,桶川市,伊奈町,上尾市

    結果発表

  • 埼玉:熊谷・秩父 地区大会

    熊谷・秩父地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    熊谷・秩父地区
    熊谷市,深谷市,上里町,本庄市,美里町,寄居町,神川町,秩父市,小鹿野町,皆野町,長瀞町,横瀬町

    結果発表

  • 埼玉:川越比企 地区大会

    川越比企地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    川越比企地区
    川越市,坂戸市,鶴ヶ島市,吉見町,川島町,東松山市,東秩父村,小川町,嵐山町,ときがわ町,鳩山町,滑川町,毛呂山町,越生町

    結果発表

  • 埼玉:さいたま市南 地区大会

    さいたま市南地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    さいたま市南地区
    浦和区,南区,緑区,中央区,桜区

    結果発表

  • 埼玉:越谷・春日部 地区大会

    越谷・春日部地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    越谷・春日部地区
    春日部市,松状町,越谷市,吉川市,三郷市,八潮市,草加市

    結果発表

  • 埼玉:新座 地区大会

    新座地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    新座地区
    ふじみ野市,富士見市,志木市,三芳町,朝霞市,新座市,和光市

    結果発表

  • 埼玉:所沢 地区大会

    所沢地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    所沢地区
    日高市,狭山市,飯能市,入間市,所沢市

    結果発表

  • 埼玉:川口 地区大会

    川口地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    川口地区
    川口市,戸田市,蕨市

    結果発表

  • 成田地区
  • 南房総地区
  • 佐倉地区
  • 千葉地区
  • 松戸・市川地区
  • 船橋地区
  • 柏地区
  • 千葉:成田 地区大会

    成田地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    成田地区
    銚子市,旭市,匝瑳市,香取市,神崎町,東庄町,多古町,成田市,富里市,酒々井町,八街市,芝山町,横芝光町,山武市,九十九里町,東金市,大網白里市

    結果発表

  • 千葉:南房総 地区大会

    南房総地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    南房総地区
    市原市,館山市,南房総市,鋸南町,鴨川市,富津市,君津市,木更津市,袖ケ浦市,いすみ市,大多喜町,勝浦市,御宿町,茂原市,一宮町,睦沢町,長生村,白子町,長柄町,長南町

    結果発表

  • 千葉:佐倉 地区大会

    佐倉地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    佐倉地区
    佐倉市,栄町,印西市,白井市,四街道市,八千代市,習志野市

    結果発表

  • 千葉:千葉 地区大会

    千葉地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    千葉地区
    千葉市

    結果発表

  • 千葉:松戸・市川 地区大会

    松戸・市川地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    松戸・市川地区
    松戸市,市川市,浦安市

    結果発表

  • 千葉:船橋 地区大会

    船橋地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    船橋地区
    鎌ケ谷市,船橋市

    結果発表

  • 千葉:柏 地区大会

    柏地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    柏地区
    野田市,流山市,我孫子市,柏市

    結果発表

  • 多摩地区
  • 葛飾・江戸川地区
  • 板橋地区
  • 北・足立地区
  • 城東地区
  • 練馬・中野地区
  • 世田谷・杉並地区
  • 都心地区
  • 目黒・大田地区
  • ベイエリア地区
  • 府中地区
  • 三鷹地区
  • 八王子地区
  • 東京:多摩 地区大会

    多摩地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    多摩地区
    青梅市,日の出町,あきる野市,檜原村,奥多摩町,羽村市,瑞穂町,福生市,武蔵村山市,昭島市,立川市,東大和市,東村山市

    結果発表

  • 東京:葛飾・江戸川 地区大会

    葛飾・江戸川地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    葛飾・江戸川地区
    江戸川区,葛飾区

    結果発表

  • 東京:板橋 地区大会

    板橋地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    板橋地区
    板橋区

    結果発表

  • 東京:北・足立 地区大会

    北・足立地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    北・足立地区
    北区,足立区

    結果発表

  • 東京:城東 地区大会

    城東地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    城東地区
    墨田区,江東区,荒川区,台東区

    結果発表

  • 東京:練馬・中野 地区大会

    練馬・中野地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    練馬・中野地区
    練馬区,中野区

    結果発表

  • 東京:世田谷・杉並 地区大会

    世田谷・杉並地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    世田谷・杉並地区
    世田谷区,杉並区

    結果発表

  • 東京:都心 地区大会

    都心地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    都心地区
    新宿区,渋谷区,文京区,豊島区

    結果発表

  • 東京:目黒・大田 地区大会

    目黒・大田地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    目黒・大田地区
    目黒区,大田区

    結果発表

  • 東京:ベイエリア 地区大会

    ベイエリア地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    ベイエリア地区
    千代田区,中央区,港区,品川区,伊豆諸島,小笠原諸島

    結果発表

  • 東京:府中 地区大会

    府中地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    府中地区
    町田市,多摩市,稲城市,府中市,調布市,狛江市

    結果発表

  • 東京:三鷹 地区大会

    三鷹地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    三鷹地区
    三鷹市,武蔵野市,小金井市,国分寺市,東久留米市,清瀬市,小平市,西東京市

    結果発表

  • 東京:八王子 地区大会

    八王子地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    八王子地区
    八王子市,日野市,国立市

    結果発表

  • 川崎市東地区
  • 川崎市西地区
  • 県央地区
  • 横浜市東地区
  • 横浜市西地区
  • 横浜市南地区
  • 横浜市北地区
  • 湘南地区
  • 横須賀地区
  • 西湘地区
  • 相模原地区
  • 神奈川:川崎市東 地区大会

    川崎市東地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    川崎市東地区
    川崎区,幸区,中原区

    結果発表

  • 神奈川:川崎市西 地区大会

    川崎市西地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    川崎市西地区
    高津区,宮前区,多摩区,麻生区

    結果発表

  • 神奈川:県央 地区大会

    県央地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    県央地区
    大和市,綾瀬市,座間市,海老名市,厚木市

    結果発表

  • 神奈川:横浜市東 地区大会

    横浜市東地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    横浜市東地区
    鶴見区,神奈川区,西区,中区,南区

    結果発表

  • 神奈川:横浜市西 地区大会

    横浜市西地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    横浜市西地区
    緑区,旭区,瀬谷区,泉区,保土ケ谷区

    結果発表

  • 神奈川:横浜市南 地区大会

    横浜市南地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    横浜市南地区
    港南区,金沢区,栄区,戸塚区,磯子区

    結果発表

  • 神奈川:横浜市北 地区大会

    横浜市北地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    横浜市北地区
    港北区,都筑区,青葉区

    結果発表

  • 神奈川:湘南 地区大会

    湘南地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    湘南地区
    藤沢市,茅ヶ崎市,寒川町

    結果発表

  • 神奈川:横須賀 地区大会

    横須賀地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    横須賀地区
    横須賀市,三浦市,葉山町,逗子市,鎌倉市

    結果発表

  • 神奈川:西湘 地区大会

    西湘地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    西湘地区
    平塚市,伊勢原市,秦野市,中郡(大磯/二宮),小田原市,南足柄市,足柄上郡(中井町 大井町 松田町 山北町 開成町,足柄下郡(箱根町 真鶴町 湯河原町)

    結果発表

  • 神奈川:相模原 地区大会

    相模原地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    相模原地区
    相模原市,愛甲郡( 愛川町/清川村)

    結果発表

  • 新潟地区
  • 上越地区
  • 下越地区
  • 新潟:新潟 地区大会

    新潟地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    新潟地区
    新潟市

    結果発表

  • 新潟:上越 地区大会

    上越地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    上越地区
    長岡市,出雲崎町,柏崎市,刈羽村,小千谷市,十日町市,湯沢町,津南町,上越市,妙高市,糸魚川市,魚沼市,南魚沼市

    結果発表

  • 新潟:下越 地区大会

    下越地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    下越地区
    村上市,関川村・粟島浦村,胎内市,新発田市,聖籠町,阿賀野市,阿賀町,五泉市,田上町,加茂市,燕市,弥彦村,三条市,見附市,佐渡市

    結果発表

  • 県西地区
  • 県東地区
  • 富山:県西 地区大会

    県西地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    県西地区
    氷見市,高岡市,小矢部市,射水市,砺波市,南砺市

    結果発表

  • 富山:県東 地区大会

    県東地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    県東地区
    富山市,舟橋村 / 上市町 / 立山町,入善町 / 朝日町,黒部市,魚津市,滑川市

    結果発表

  • 金沢地区
  • 能登・加賀地区
  • 石川:金沢 地区大会

    金沢地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    金沢地区
    金沢市,津幡町 / 内灘町,かほく市

    結果発表

  • 石川:能登・加賀 地区大会

    能登・加賀地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    能登・加賀地区
    珠洲市,穴水町 / 能登町,輪島市,七尾市,志賀町 / 宝達志水町,羽咋市,中能登町,小松市,加賀市,白山市,能美市,川北町,野々市町

    結果発表

  • 福井・坂井地区
  • 南越地区
  • 福井:福井・坂井 地区大会

    福井・坂井地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    福井・坂井地区
    福井市,あわら市,坂井市,永平寺町,勝山市,大野市

    結果発表

  • 福井:南越 地区大会

    南越地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    南越地区
    池田町,鯖江市,越前町,越前市,南越前町,高浜町 / おおい町,敦賀市,美浜町,若狭町,小浜市

    結果発表

  • 西地区
  • 東地区
  • 山梨:西 地区大会

    西地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    西地区
    甲府市,韮崎市,甲斐市,南アルプス市,昭和町,中央市,市川三郷町,北杜市,早川町,身延町,南部町,富士川町

    結果発表

  • 山梨:東 地区大会

    東地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    東地区
    富士吉田市,山梨市,甲州市,笛吹市,大月市,上野原市,都留市,小菅村,丹波山村,道志村,西桂町,忍野村,山中湖村,鳴沢村,富士河口湖町

    結果発表

  • 北信地区
  • 中信地区
  • 南信地区
  • 長野:北信 地区大会

    北信地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    北信地区
    長野市,野沢温泉村,木島平村,山ノ内町,栄村,中野市,高山村,飯山市,信濃町,飯綱町,須坂市,小川村,大町市,千曲市,麻績村,生坂村,筑北村,池田町,松川村,白馬村,小谷村,小布施町

    結果発表

  • 長野:中信 地区大会

    中信地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    中信地区
    松本市,上田市,安曇野市,青木村,坂城町,東御市,小諸市,軽井沢町,御代田町,立科町,長和町,,山形村,朝日村,塩尻市,,小海町,川上村,南牧村,南相木村,北相木村,佐久穂町,佐久市

    結果発表

  • 長野:南信 地区大会

    南信地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    南信地区
    松川町,高森町,阿南町,阿智村,平谷村,根羽村,下條村,売木村,天龍村,泰阜村,喬木村,豊丘村,大鹿村,上松町,南木曽町,木祖村,王滝村,大桑村,木曽町,下諏訪町,富士見町,原村,飯田市,伊那市,中川村,飯島町,古布施町,茅野市,諏訪市,岡谷市,辰野町,箕輪町,南箕輪村,宮田村,駒ヶ根市

    結果発表

  • 西濃地区
  • 飛騨・東濃地区
  • 岐阜地区
  • 岐阜:西濃 地区大会

    西濃地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    西濃地区
    大垣市,神戸町,輪之内町,安八町,養老町,垂井町,関ケ原町,揖斐川町,大野町,池田町,海津市,本巣市,北方町,岐南町,笠松町,羽島市,瑞穂市

    結果発表

  • 岐阜:飛騨・東濃 地区大会

    飛騨・東濃地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    飛騨・東濃地区
    多治見市,恵那市,中津川市,瑞浪市,土岐市,白川町,東白川村,七宗町,八百津町,御嵩町,川辺町,美濃加茂市,可児市,坂祝町,富加町,高山市,飛騨市,下呂市,白川村

    結果発表

  • 岐阜:岐阜 地区大会

    岐阜地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    岐阜地区
    岐阜市,山県市,各務原市,関市,美濃市,郡上市

    結果発表

  • 富士地区
  • 静岡地区
  • 浜松地区
  • 伊豆地区
  • 中部地区
  • 静岡:富士 地区大会

    富士地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    富士地区
    富士宮市,富士市,御殿場市,裾野市,駿東郡(清水町 長泉町 小山町)

    結果発表

  • 静岡:静岡 地区大会

    静岡地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    静岡地区
    静岡市,焼津市

    結果発表

  • 静岡:浜松 地区大会

    浜松地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    浜松地区
    浜松市,湖西市

    結果発表

  • 静岡:伊豆 地区大会

    伊豆地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    伊豆地区
    熱海市,函南町,三島市,沼津市,伊東市,下田市,伊豆市,伊豆の国市,賀茂郡(東伊豆町 河津町 南伊豆町 松崎町 西伊豆町)

    結果発表

  • 静岡:中部 地区大会

    中部地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    中部地区
    島田市,磐田市,掛川市,袋井市,御前崎市,菊川市,牧之原市,榛原郡(吉田町 川根本町),森町,藤枝市

    結果発表

  • 名古屋市南地区
  • 名古屋市北地区
  • 名古屋市西地区
  • 豊田地区
  • 東三河地区
  • 尾張西地区
  • 尾張東地区
  • 海部・知多地区
  • 西三河地区
  • 愛知:名古屋市南 地区大会

    名古屋市南地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    名古屋市南地区
    名古屋市中区,名古屋市昭和区,名古屋市天白区,名古屋市瑞穂区,名古屋市緑区,名古屋市南区

    結果発表

  • 愛知:名古屋市北 地区大会

    名古屋市北地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    名古屋市北地区
    名古屋市北区,名古屋市東区,名古屋市守山区,名古屋市千種区,名古屋市名東区

    結果発表

  • 愛知:名古屋市西 地区大会

    名古屋市西地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    名古屋市西地区
    名古屋市西区,名古屋市中村区,名古屋市中川区,名古屋市熱田区,名古屋市港区

    結果発表

  • 愛知:豊田 地区大会

    豊田地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    豊田地区
    豊田市,岡崎市,みよし市,幸田町

    結果発表

  • 愛知:東三河 地区大会

    東三河地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    東三河地区
    豊橋市,新城市,豊川市,田原市,蒲郡市,設楽町,東栄町,豊根村

    結果発表

  • 愛知:尾張西 地区大会

    尾張西地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    尾張西地区
    一宮市,犬山市,大口町,扶桑町,江南市,岩倉市,稲沢市,北名古屋市

    結果発表

  • 愛知:尾張東 地区大会

    尾張東地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    尾張東地区
    春日井市,小牧市,豊山町,瀬戸市,尾張旭市,長久手町,東郷町,豊明市,日進市

    結果発表

  • 愛知:海部・知多 地区大会

    海部・知多地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    海部・知多地区
    阿久比町,東浦町,南知多町,美浜町,武豊町,半田市,常滑市,知多市,大府市,東海市,あま市,清須市,愛西市,津島市,大治町,蟹江町,弥富市,飛島村

    結果発表

  • 愛知:西三河 地区大会

    西三河地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    西三河地区
    刈谷市,知立市,安城市,高浜市,碧南市,西尾市

    結果発表

  • 北勢地区
  • 中勢地区
  • 伊勢志摩地区
  • 三重:北勢 地区大会

    北勢地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    北勢地区
    いなべ市,東員町,桑名市,木曽岬町,朝日町,川越町,菰野町,四日市市

    結果発表

  • 三重:中勢 地区大会

    中勢地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    中勢地区
    津市,伊賀市,名張市,鈴鹿市,亀山市

    結果発表

  • 三重:伊勢志摩 地区大会

    伊勢志摩地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    伊勢志摩地区
    鳥羽市,志摩市,伊勢市,玉城町,度会町,南伊勢町,大紀町,尾鷲市,紀北町,熊野市,紀宝町,御浜町,多気町,明和町,松阪市,大台町

    結果発表

  • 北部地区
  • 南部地区
  • 滋賀:北部 地区大会

    北部地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    北部地区
    大津市,愛荘町,長浜市,米原市,高島市,彦根市,豊郷町,甲良町,多賀町

    結果発表

  • 滋賀:南部 地区大会

    南部地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    南部地区
    近江八幡市,東近江市,草津市,守山市,栗東市,野洲市,甲賀市,湖南市,日野町,竜王町

    結果発表

  • 中丹地区
  • 京都市北地区
  • 京都市南地区
  • 山城地区
  • 京都:中丹 地区大会

    中丹地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    中丹地区
    京丹後市,伊根町,宮津市,与謝野町,舞鶴市,福知山市,綾部市,京丹波町,南丹市,亀岡市

    結果発表

  • 京都:京都市北 地区大会

    京都市北地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    京都市北地区
    京都市左京区,京都市北区,京都市右京区,京都市西京区,京都市南区

    結果発表

  • 京都:京都市南 地区大会

    京都市南地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    京都市南地区
    京都市上京区,京都市中京区,京都市下京区,京都市東山区,京都市伏見区,京都市山科区,向日市

    結果発表

  • 京都:山城 地区大会

    山城地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    山城地区
    宇治市,南山城村,笠置町,和束町,精華町,京田辺市,井手町,宇治田原町,木津川市,久御山町,八幡市,大山崎町,長岡京市,城陽市

    結果発表

  • 豊能地区
  • 中河内地区
  • 南河内地区
  • 北河内地区
  • 三島地区
  • 泉南地区
  • 東大阪地区
  • 大阪市北地区
  • 大阪市中地区
  • 大阪市南地区
  • 堺市地区
  • 大阪:豊能 地区大会

    豊能地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    豊能地区
    能勢町,豊能町,箕面市,池田市,豊中市,吹田市

    結果発表

  • 大阪:中河内 地区大会

    中河内地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    中河内地区
    八尾市,松原市,藤井寺市,柏原市,羽曳野市

    結果発表

  • 大阪:南河内 地区大会

    南河内地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    南河内地区
    河内長野市,大阪狭山市,富田林市,太子町,河南町,千早赤阪村,和泉市

    結果発表

  • 大阪:北河内 地区大会

    北河内地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    北河内地区
    枚方市,交野市,寝屋川市,四條畷市

    結果発表

  • 大阪:三島 地区大会

    三島地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    三島地区
    茨木市,高槻市,島本町,摂津市

    結果発表

  • 大阪:泉南 地区大会

    泉南地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    泉南地区
    貝塚市,熊取町,泉佐野市,田尻町,泉南市,阪南市,岬町,泉大津市,岸和田市,忠岡町,高石市

    結果発表

  • 大阪:東大阪 地区大会

    東大阪地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    東大阪地区
    守口市,門真市,大東市,東大阪市

    結果発表

  • 大阪:大阪市北 地区大会

    大阪市北地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    大阪市北地区
    大阪市東淀川区,大阪市淀川区,大阪市西淀川区,大阪市旭区,大阪市都島区,大阪市北区,大阪市福島区,大阪市此花区

    結果発表

  • 大阪:大阪市中 地区大会

    大阪市中地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    大阪市中地区
    大阪市西区,大阪市中央区,大阪市城東区,大阪市鶴見区,大阪市東成区,大阪市生野区,大阪市天王寺区,大阪市浪速区,大阪市港区

    結果発表

  • 大阪:大阪市南 地区大会

    大阪市南地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    大阪市南地区
    大阪市大正区,大阪市西成区,大阪市阿倍野区,大阪市東住吉区,大阪市平野区,大阪市住吉区,大阪市住之江区

    結果発表

  • 大阪:堺市 地区大会

    堺市地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    堺市地区
    堺市

    結果発表

  • 北部地区
  • 南部地区
  • 奈良:北部 地区大会

    北部地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    北部地区
    奈良市,生駒郡(平群町 三郷町 斑鳩町 安堵町),山添村,天理市,宇陀市,宇陀郡(曽爾村 御杖村),桜井市,大和郡山市

    結果発表

  • 奈良:南部 地区大会

    南部地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    南部地区
    橿原市,生駒市,北葛城郡(上牧町 王寺町 広陵町 河合町),香芝市,大和高田市,磯城郡(川西町 三宅町 田原本町),吉野郡(吉野町 大淀町 下市町 黒滝村 天川村 野迫川村 十津川村 下北山村 上北山村 川上村 東吉野村),五條市,葛城市,御所市

    結果発表

  • 神戸市南・淡路地区
  • 神戸市北地区
  • 尼崎地区
  • 阪神地区
  • 丹但地区
  • 東播地区
  • 西播地区
  • 兵庫:神戸市南・淡路 地区大会

    神戸市南・淡路地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    神戸市南・淡路地区
    洲本市,南あわじ市,淡路市,神戸市兵庫区,神戸市長田区,神戸市須磨区,神戸市中央区,神戸市垂水区

    結果発表

  • 兵庫:神戸市北 地区大会

    神戸市北地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    神戸市北地区
    神戸市北区,神戸市西区,神戸市東灘区,神戸市灘区

    結果発表

  • 兵庫:尼崎 地区大会

    尼崎地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    尼崎地区
    尼崎市,伊丹市

    結果発表

  • 兵庫:阪神 地区大会

    阪神地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    阪神地区
    西宮市,芦屋市,宝塚市

    結果発表

  • 兵庫:丹但 地区大会

    丹但地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    丹但地区
    新温泉町,香美町,豊岡市,養父市,朝来市,丹波市,篠山市,三田市,川西市,猪名川町

    結果発表

  • 兵庫:東播 地区大会

    東播地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    東播地区
    加古川市,高砂市,明石市,播磨町,稲美町,小野市,加西市,加東市,三木市,多可町,西脇市

    結果発表

  • 兵庫:西播 地区大会

    西播地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    西播地区
    姫路市,神河町,市川町,福崎町,家島諸島,太子町,上郡町,佐用町,赤穂市,相生市,宍粟市,たつの市

    結果発表

  • 和歌山地区
  • 紀中・紀南地区
  • 和歌山:和歌山 地区大会

    和歌山地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    和歌山地区
    和歌山市,紀の川市,岩出市,海南市

    結果発表

  • 和歌山:紀中・紀南 地区大会

    紀中・紀南地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    紀中・紀南地区
    有田市,御坊市,田辺市,新宮市,橋本市,紀美野町,有田郡(湯浅町 広川町 有田川町),日高郡(美浜町 日高町 由良町 印南町 みなべ町 日高川町),西牟婁郡(白浜町 上富田町 すさみ町),東牟婁郡(那智勝浦町 太地町 古座川町 北山村 串本町),伊都郡(かつらぎ町 九度山町 高野町)

    結果発表

  • 鳥取地区
  • 米子地区
  • 鳥取:鳥取 地区大会

    鳥取地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    鳥取地区
    鳥取市,岩美町,若桜町,智頭町,八頭町,湯梨浜町,三朝町

    結果発表

  • 鳥取:米子 地区大会

    米子地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    米子地区
    米子市,境港市,倉吉市,琴浦町,北栄町,日吉津村,大山町,南部町,伯耆町,日南町,日野町,江府町

    結果発表

  • 松江地区
  • 石見地区
  • 島根:松江 地区大会

    松江地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    松江地区
    松江市,雲南市,仁多郡(出雲町),安来市,海士町,西ノ島町,知夫村,隠岐の島町,飯石郡(飯南町)

    結果発表

  • 島根:石見 地区大会

    石見地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    石見地区
    出雲市,大田市,邑智郡(本町 美郷町 邑南町),江津市,浜田市,益田市,東出雲町,斐川町,津和野町,吉賀町

    結果発表

  • 山口・岩国地区
  • 下関地区
  • 山口:山口・岩国 地区大会

    山口・岩国地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    山口・岩国地区
    山口市,周南市,岩国市,防府市,和木町,柳井市,周防大島町,上関町,田布施町,平生町,光市,下松市

    結果発表

  • 山口:下関 地区大会

    下関地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    下関地区
    下関市,宇部市,萩市,阿武町,阿東町,美祢市,山陽小野田市,長門市

    結果発表

  • 岡山地区
  • 倉敷地区
  • 北部地区
  • 岡山:岡山 地区大会

    岡山地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    岡山地区
    岡山市

    結果発表

  • 岡山:倉敷 地区大会

    倉敷地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    倉敷地区
    倉敷市,玉野市,浅口市,総社市

    結果発表

  • 岡山:北部 地区大会

    北部地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    北部地区
    津山市,西粟倉村,美作市,勝央町,奈義町,鏡野町,美咲町,久米南町,赤磐市,和気町,備前市,瀬戸内市,真庭市,新庄村,早島町,里庄町,笠岡市,矢掛町,井原市,新見市,吉備中央町,高梁市

    結果発表

  • 広島市東地区
  • 広島市西地区
  • 庄原・福山地区
  • 呉・芸北地区
  • 広島:広島市東 地区大会

    広島市東地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    広島市東地区
    広島市安佐北区,広島市安芸区,安芸郡府中町,安芸郡海田町,安芸郡熊野町,安芸郡坂町,広島市東区,広島市南区

    結果発表

  • 広島:広島市西 地区大会

    広島市西地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    広島市西地区
    広島市安佐南区,広島市中区,広島市西区,広島市佐伯区

    結果発表

  • 広島:庄原・福山 地区大会

    庄原・福山地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    庄原・福山地区
    庄原市,三次市,安芸高田市,府中市,世羅郡世羅町,福山市,尾道市,神石郡神石高原町

    結果発表

  • 広島:呉・芸北 地区大会

    呉・芸北地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    呉・芸北地区
    三原市,竹原市,東広島市,豊田郡大崎上島町,呉市,山県郡安芸太田町,山県郡北広島町,廿日市市,江田島市,大竹市

    結果発表

  • 北部・南部地区
  • 徳島・鳴門地区
  • 徳島:北部・南部 地区大会

    北部・南部地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    北部・南部地区
    阿南市,三好市,つるぎ町,東みよし町,美馬市,阿波市,吉野川市,勝浦郡,佐那河内村,那賀町,海部郡,小松島市,神山町

    結果発表

  • 徳島:徳島・鳴門 地区大会

    徳島・鳴門地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    徳島・鳴門地区
    徳島市,鳴門市,板野町,上坂町,石井町,藍住町,北島町,松茂町

    結果発表

  • 高松地区
  • 東讃・西讃地区
  • 香川:高松 地区大会

    高松地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    高松地区
    高松市

    結果発表

  • 香川:東讃・西讃 地区大会

    東讃・西讃地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    東讃・西讃地区
    丸亀市,坂出市,さぬき市,東かがわ市,木田郡三木町,香川郡直島町,綾歌郡宇多津町,綾歌郡綾川町,仲多度郡琴平町,仲多度郡多度津町,仲多度郡まんのう町,善通寺市,観音寺市,土庄町,小豆島町

    結果発表

  • 東予・南予地区
  • 中予地区
  • 愛媛:東予・南予 地区大会

    東予・南予地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    東予・南予地区
    新居浜市,四国中央市,今治市,西条市,八幡浜市,大洲市,喜多郡内子町,西宇和郡伊方町,北宇和郡(鬼北町 松野町),宇和島市,南宇和郡愛南町,西予市

    結果発表

  • 愛媛:中予 地区大会

    中予地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    中予地区
    松山市,伊予郡(松前町 砥部町),伊予市,東温市,上浮穴郡久万高原町,越智郡上島町

    結果発表

  • 高知地区
  • 東部・西部地区
  • 高知:高知 地区大会

    高知地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    高知地区
    高知市

    結果発表

  • 高知:東部・西部 地区大会

    東部・西部地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    東部・西部地区
    室戸市,安芸郡,安芸市,香南市,香美市,長岡郡,南国市,土佐郡,吾川郡,土佐市,須崎市,高岡郡,宿毛市,土佐清水市,四万十市,幡多郡

    結果発表

  • 筑豊地区
  • 福岡地区
  • 福岡市東地区
  • 福岡市西地区
  • 北九州地区
  • 筑後地区
  • 福岡:筑豊 地区大会

    筑豊地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    筑豊地区
    飯塚市,嘉麻市,桂川町,添田町,糸田町,川崎町,大任町,赤村,田川市,宮若市,小竹町,鞍手町,直方市,福智町,香春町,朝倉市,東峰村,筑前町,芦屋町,水巻町,岡垣町,遠賀町,中間市,苅田町,行橋市,豊前市,みやこ町,吉富町,上毛町,築上町

    結果発表

  • 福岡:福岡 地区大会

    福岡地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    福岡地区
    粕屋町,篠栗町,須惠町,志免町,宇美町,太宰府市,大野城市,筑紫野市,宗像市,福津市,古賀市,新宮町,久山町

    結果発表

  • 福岡:福岡市東 地区大会

    福岡市東地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    福岡市東地区
    福岡市東区,福岡市博多区,福岡市南区,那珂川市,春日市

    結果発表

  • 福岡:福岡市西 地区大会

    福岡市西地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    福岡市西地区
    福岡市早良区,福岡市西区,福岡市中央区,福岡市城南区,糸島市

    結果発表

  • 福岡:北九州 地区大会

    北九州地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    北九州地区
    北九州市

    結果発表

  • 福岡:筑後 地区大会

    筑後地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    筑後地区
    筑後市,大川市,久留米市,大牟田市,柳川市,みやま市,小郡市,うきは市,八女市,大木町,大刀洗町,広川町

    結果発表

  • 佐城地区
  • 東松浦地区
  • 佐賀:佐城 地区大会

    佐城地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    佐城地区
    佐賀市,鳥栖市,基山町,上峰町,みやき町,神埼市,吉野ヶ里町

    結果発表

  • 佐賀:東松浦 地区大会

    東松浦地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    東松浦地区
    小城市,多久市,唐津市,玄海町,伊万里市,有田町,武雄市,鹿島市,嬉野市,大町町,江北町,白石町,太良町

    結果発表

  • 長崎・島原地区
  • 県北・離島地区
  • 長崎:長崎・島原 地区大会

    長崎・島原地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    長崎・島原地区
    長崎市,諫早市,長与町,時津町,西海市,南島原市,島原市,雲仙市

    結果発表

  • 長崎:県北・離島 地区大会

    県北・離島地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    県北・離島地区
    佐世保市,北松浦郡佐々町,東彼杵郡東彼杵町,東彼杵郡川棚町,東彼杵郡波佐見町,大村市,平戸市,松浦市,対馬市,壱岐市,五島市,北松浦郡小値賀町,南松浦郡新上五島町

    結果発表

  • 熊本地区
  • 県南・天草地区
  • 県北地区
  • 熊本:熊本 地区大会

    熊本地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    熊本地区
    熊本市

    結果発表

  • 熊本:県南・天草 地区大会

    県南・天草地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    県南・天草地区
    八代郡氷川町,八代市,葦北郡芦北町,葦北郡津奈木町,水俣市,球磨郡錦町,球磨郡多良木町,球磨郡湯前町,球磨郡水上村,球磨郡相良村,球磨郡五木村,球磨郡山江村,球磨郡球磨村,球磨郡あさぎり町,人吉市,宇城市,宇土市,下益城郡美里町,上天草市,天草市,天草郡苓北町

    結果発表

  • 熊本:県北 地区大会

    県北地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    県北地区
    玉名市,荒尾市,玉名郡玉東町,玉名郡南関町,玉名郡長洲町,玉名郡和水町,山鹿市,上益城郡御船町,上益城郡嘉島町,上益城郡益城町,上益城郡甲佐町,上益城郡山都町,菊池市,合志市,菊池郡大津町,菊池郡菊陽町,阿蘇郡南小国町,阿蘇郡小国町,阿蘇郡産山村,阿蘇郡高森町,阿蘇郡西原村,阿蘇郡南阿蘇村,阿蘇市

    結果発表

  • 南部地区
  • 北西部地区
  • 大分:南部 地区大会

    南部地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    南部地区
    大分市,臼杵市,津久見市,佐伯市,豊後大野市

    結果発表

  • 大分:北西部 地区大会

    北西部地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    北西部地区
    別府市,由布市,日田市,玖珠郡九重町,玖珠郡玖珠町,竹田市,杵築市,速見郡日出町,国東市,豊後高田市,宇佐市,中津市,東国東郡姫島村

    結果発表

  • 宮崎北部地区
  • 宮崎南部地区
  • 宮崎:宮崎北部 地区大会

    宮崎北部地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    宮崎北部地区
    延岡市,西臼杵郡高千穂町,西臼杵郡日之影町,西臼杵郡五ヶ瀬町,東臼杵郡門川町,東臼杵郡諸塚村,東臼杵郡椎葉村,東臼杵郡美郷町,日向市,西都市,東諸県郡国富町,東諸県郡綾町,児湯郡高鍋町,児湯郡新富町,児湯郡西米良村,児湯郡木城町,児湯郡川南町,児湯郡都農町,佐土原,北,大宮,東大宮,住吉 ,檍,中央東,中央西 ,小戸

    結果発表

  • 宮崎:宮崎南部 地区大会

    宮崎南部地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    宮崎南部地区
    宮崎市,小林市,西諸県郡高原町,都城市,北諸県郡三股町,日南市,串間市,えびの市

    結果発表

  • 鹿児島地区
  • 霧島・大隅地区
  • 北薩地区
  • 鹿児島:鹿児島 地区大会

    鹿児島地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    鹿児島地区
    鹿児島市,南さつま市,枕崎市,南九州市,指宿市

    結果発表

  • 鹿児島:霧島・大隅 地区大会

    霧島・大隅地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    霧島・大隅地区
    霧島市,曽於郡大崎町,肝属郡東串良町,肝属郡錦江町,肝属郡南大隅町,肝属郡肝付町,姶良市,伊佐市,姶良郡湧水町,鹿屋市,垂水市,曽於市,志布志市

    結果発表

  • 鹿児島:北薩 地区大会

    北薩地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    北薩地区
    薩摩川内市,奄美市,鹿児島郡三島村,鹿児島郡十島村,熊毛郡中種子町,熊毛郡南種子町,熊毛郡屋久島町,大島郡大和村,大島郡宇検村,大島郡瀬戸内町,大島郡龍郷町,大島郡喜界町,大島郡徳之島町,大島郡天城町,大島郡伊仙町,大島郡和泊町,大島郡知名町,大島郡与論町,阿久根市,出水市,西之表市,薩摩郡さつま町,出水郡長島町,日置市,いちき串木野市

    結果発表

  • 那覇地区
  • 北部・中部地区
  • 沖縄:那覇 地区大会

    那覇地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    那覇地区
    那覇市,島尻郡南風原町,豊見城市,糸満市,島尻郡八重瀬町,南城市,島尻郡与那原町,浦添市,宜野湾市

    結果発表

  • 沖縄:北部・中部 地区大会

    北部・中部地区
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    都道府県大会選出基準
    ・A級~D級
      上位2位、かつ評点平均が7.5点以上
    ・E級~G級
      上位1位、かつ評点平均が7.5点以上
    北部・中部地区
    沖縄市,中頭郡嘉手納町,中頭郡北谷町,中頭郡読谷村,うるま市,中頭郡北中城村,中頭郡中城村,中頭郡西原町,石垣市,宮古島市,名護市,八重山郡竹富町,八重山郡与那国町,島尻郡伊是名村,島尻郡久米島町,宮古郡多良間村,国頭郡金武町,国頭郡恩納村,国頭郡宜野座村,国頭郡国頭村,国頭郡大宜味村,国頭郡東村,国頭郡今帰仁村,国頭郡本部町,国頭郡伊江村,島尻郡渡嘉敷村,島尻郡座間味村,島尻郡粟国村,島尻郡渡名喜村,島尻郡南大東村,島尻郡北大東村,島尻郡伊平屋村

    結果発表

  • 海外
  • 海外

    海外
    動画受付
    3月1日~5月5日
    課題曲
    自由曲
    審査方法
    動画審査/審査員3名
    ブロック大会選出基準
    ・A級~G級
    評点平均が7.5点以上
    ※海外枠の都道府県大会はありません。ブロック大会に選出した方は、希望するエリアを選択できます。
    海外
    日本以外の国

    結果発表

都道府県大会

北海道:都道府県大会

北海道
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位5名
  • B級 上位7名
  • C級 上位8名
  • D級 上位14名
  • E級 上位3名
  • F級 上位3名
  • G級 上位5名

結果発表

青森:都道府県大会

青森
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位2名
  • C級 上位2名
  • D級 上位2名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

岩手:都道府県大会

岩手
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位2名
  • C級 上位2名
  • D級 上位2名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

宮城:都道府県大会

宮城
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位2名
  • B級 上位4名
  • C級 上位4名
  • D級 上位4名
  • E級 上位2名
  • F級 上位2名
  • G級 上位2名

結果発表

秋田:都道府県大会

秋田
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位2名
  • C級 上位2名
  • D級 上位2名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位〇1名

結果発表

山形:都道府県大会

山形
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位2名
  • C級 上位2名
  • D級 上位2名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

福島:都道府県大会

福島
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位2名
  • B級 上位3名
  • C級 上位3名
  • D級 上位4名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位2名

結果発表

茨城:都道府県大会

茨城
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位3名
  • B級 上位6名
  • C級 上位4名
  • D級 上位5名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位3名

結果発表

栃木:都道府県大会

栃木
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位2名
  • B級 上位4名
  • C級 上位2名
  • D級 上位3名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

群馬:都道府県大会

群馬
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位2名
  • B級 上位4名
  • C級 上位2名
  • D級 上位3名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

埼玉:都道府県大会

埼玉
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位7名
  • B級 上位14名
  • C級 上位9名
  • D級 上位11名
  • E級 上位4名
  • F級 上位4名
  • G級 上位6名

結果発表

千葉:都道府県大会

千葉
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位6名
  • B級 上位12名
  • C級 上位8名
  • D級 上位10名
  • E級 上位3名
  • F級 上位4名
  • G級 上位5名

結果発表

東京:都道府県大会

東京
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位12名
  • B級 上位25名
  • C級 上位17名
  • D級 上位21名
  • E級 上位6名
  • F級 上位8名
  • G級 上位11名

結果発表

神奈川:都道府県大会

神奈川
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位8名
  • B級 上位18名
  • C級 上位12名
  • D級 上位15名
  • E級 上位4名
  • F級 上位6名
  • G級 上位8名

結果発表

新潟:都道府県大会

新潟
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位2名
  • B級 上位3名
  • C級 上位3名
  • D級 上位4名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位2名

結果発表

富山:都道府県大会

富山
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位1名
  • C級 上位1名
  • D級 上位2名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

石川:都道府県大会

石川
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位1名
  • C級 上位1名
  • D級 上位2名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

福井:都道府県大会

福井
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位1名
  • C級 上位1名
  • D級 上位1名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

山梨:都道府県大会

山梨
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位1名
  • C級 上位1名
  • D級 上位1名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

長野:都道府県大会

長野
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位2名
  • B級 上位3名
  • C級 上位3名
  • D級 上位3名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位2名

結果発表

岐阜:都道府県大会

岐阜
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位2名
  • B級 上位3名
  • C級 上位3名
  • D級 上位3名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位2名

結果発表

静岡:都道府県大会

静岡
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位3名
  • B級 上位4名
  • C級 上位4名
  • D級 上位6名
  • E級 上位2名
  • F級 上位2名
  • G級 上位3名

結果発表

愛知:都道府県大会

愛知
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位6名
  • B級 上位9名
  • C級 上位9名
  • D級 上位12名
  • E級 上位4名
  • F級 上位5名
  • G級 上位6名

結果発表

三重:都道府県大会

三重
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位2名
  • B級 上位2名
  • C級 上位2名
  • D級 上位3名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位2名

結果発表

滋賀:都道府県大会

滋賀
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位2名
  • C級 上位2名
  • D級 上位2名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

京都:都道府県大会

京都
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位2名
  • B級 上位3名
  • C級 上位3名
  • D級 上位5名
  • E級 上位2名
  • F級 上位2名
  • G級 上位2名

結果発表

大阪:都道府県大会

大阪
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位8名
  • B級 上位11名
  • C級 上位11名
  • D級 上位15名
  • E級 上位5名
  • F級 上位6名
  • G級 上位8名

結果発表

奈良:都道府県大会

奈良
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位2名
  • C級 上位2名
  • D級 上位2名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

兵庫:都道府県大会

兵庫
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位5名
  • B級 上位7名
  • C級 上位7名
  • D級 上位9名
  • E級 上位3名
  • F級 上位4名
  • G級 上位5名

結果発表

和歌山:都道府県大会

和歌山
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位1名
  • C級 上位1名
  • D級 上位1名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

鳥取:都道府県大会

鳥取
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位1名
  • C級 上位1名
  • D級 上位1名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

島根:都道府県大会

島根
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位1名
  • C級 上位1名
  • D級 上位1名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

山口:都道府県大会

山口
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位2名
  • C級 上位2名
  • D級 上位3名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

岡山:都道府県大会

岡山
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位2名
  • B級 上位3名
  • C級 上位3名
  • D級 上位6名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位2名

結果発表

広島:都道府県大会

広島
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位3名
  • B級 上位4名
  • C級 上位4名
  • D級 上位7名
  • E級 上位2名
  • F級 上位2名
  • G級 上位3名

結果発表

徳島:都道府県大会

徳島
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位1名
  • C級 上位1名
  • D級 上位1名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

香川:都道府県大会

香川
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位1名
  • C級 上位1名
  • D級 上位2名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

愛媛:都道府県大会

愛媛
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位2名
  • C級 上位2名
  • D級 上位3名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

高知:都道府県大会

高知
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位1名
  • C級 上位1名
  • D級 上位1名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

福岡:都道府県大会

福岡
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位4名
  • B級 上位8名
  • C級 上位8名
  • D級 上位9名
  • E級 上位2名
  • F級 上位2名
  • G級 上位4名

結果発表

佐賀:都道府県大会

佐賀
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位1名
  • C級 上位1名
  • D級 上位1名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

長崎:都道府県大会

長崎
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位2名
  • C級 上位2名
  • D級 上位3名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

熊本:都道府県大会

熊本
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位2名
  • C級 上位2名
  • D級 上位3名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

大分:都道府県大会

大分
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位1名
  • C級 上位1名
  • D級 上位2名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

宮崎:都道府県大会

宮崎
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位1名
  • C級 上位1名
  • D級 上位2名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

鹿児島:都道府県大会

鹿児島
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位2名
  • C級 上位2名
  • D級 上位3名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

沖縄:都道府県大会

沖縄
動画受付
6月1日~6月30日
課題曲
自由曲(地区大会と同一曲可)
審査方法
動画審査/審査員5名
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均

ブロック大会進出

  • A級 上位1名
  • B級 上位2名
  • C級 上位2名
  • D級 上位3名
  • E級 上位1名
  • F級 上位1名
  • G級 上位1名

結果発表

ブロック大会

  • 北海道・東北
  • 関東
  • 中部
  • 関西
  • 中国・四国
  • 九州・沖縄
  • 北海道・東北

    北海道・東北
    日程
    8月16日~8月30日
    課題曲
    自由曲
    (都道府県大会と同一曲可)
    会場
    札幌サンプラザ
    エントリー受付
    7月10日~7月20日
    審査方法
    審査員6名(動画3名・対面3名)
    各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均
    その他
    演奏のLive配信、審査員による演奏の解説あり

    全国大会進出

    • A級 上位2名
    • B級 上位3名
    • C級 上位3名
    • D級 上位4名
    • E級 上位1名
    • F級 上位1名
    • G級 上位2名
    都道府県
    北海道、青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県

    結果発表

  • 関東

    関東
    日程
    8月16日~8月30日
    課題曲
    自由曲
    (都道府県大会と同一曲可)
    会場
    プラザノース ホール
    エントリー受付
    7月10日~7月20日
    審査方法
    審査員6名(動画3名・対面3名)
    各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均
    その他
    演奏のLive配信、審査員による演奏の解説あり

    全国大会進出

    • A級 上位7名
    • B級 上位9名
    • C級 上位9名
    • D級 上位11名
    • E級 上位3名
    • F級 上位4名
    • G級 上位6名
    都道府県
    茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県

    結果発表

  • 中部

    中部
    日程
    8月16日~8月30日
    課題曲
    自由曲
    (都道府県大会と同一曲可)
    会場
    浜松市天竜壬生ホール
    エントリー受付
    7月10日~7月20日
    審査方法
    審査員6名(動画3名・対面3名)
    各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均
    その他
    演奏のLive配信、審査員による演奏の解説あり

    全国大会進出

    • A級 上位3名
    • B級 上位4名
    • C級 上位4名
    • D級 上位6名
    • E級 上位2名
    • F級 上位2名
    • G級 上位3名
    都道府県
    新潟県、富山県、石川県、福井県、山梨県、長野県、岐阜県、静岡県、愛知県

    結果発表

  • 関西

    関西
    日程
    8月16日~8月30日
    課題曲
    自由曲
    (都道府県大会と同一曲可)
    会場
    北神区文化センター大ホール
    エントリー受付
    7月10日~7月20日
    審査方法
    審査員6名(動画3名・対面3名)
    各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均
    その他
    演奏のLive配信、審査員による演奏の解説あり

    全国大会進出

    • A級 上位4名
    • B級 上位5名
    • C級 上位5名
    • D級 上位6名
    • E級 上位2名
    • F級 上位2名
    • G級 上位3名
    都道府県
    三重県、滋賀県、京都府、大阪府、奈良県、兵庫県、和歌山県

    結果発表

  • 中国・四国

    中国・四国
    日程
    8月16日~8月30日
    課題曲
    自由曲
    (都道府県大会と同一曲可)
    会場
    サンポートホール高松・第一小ホール
    エントリー受付
    7月10日~7月20日
    審査方法
    審査員6名(動画3名・対面3名)
    各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均
    その他
    演奏のLive配信、審査員による演奏の解説あり

    全国大会進出

    • A級 上位2名
    • B級 上位3名
    • C級 上位3名
    • D級 上位4名
    • E級 上位1名
    • F級 上位1名
    • G級 上位2名
    都道府県
    鳥取県、島根県、山口県、岡山県、広島県、徳島県、香川県、愛媛県、高知県

    結果発表

  • 九州・沖縄

    九州・沖縄
    日程
    8月16日~8月30日
    課題曲
    自由曲
    (都道府県大会と同一曲可)
    会場
    春日市ふれあい文化センター スプリングホール
    エントリー受付
    7月10日~7月20日
    審査方法
    審査員6名(動画3名・対面3名)
    各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均
    その他
    演奏のLive配信、審査員による演奏の解説あり

    全国大会進出

    • A級 上位2名
    • B級 上位3名
    • C級 上位3名
    • D級 上位4名
    • E級 上位1名
    • F級 上位1名
    • G級 上位2名
    都道府県
    福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県

    結果発表

全国大会

日程
12月27日-28日
課題曲
自由曲
(ブロック大会とは異なる曲)
会場
さくらホール
(渋谷区文化総合センター 大和田)
エントリー受付
9月10日~10月10日
審査方法
審査員8名
(動画4名・対面4名)
各審査員の評点の上下1名ずつカットした平均
その他
演奏のLive配信、審査員による演奏の解説あり
入賞
各級上位8名(入賞者コンサートへの招待)

結果発表

前回大会

審査員

審査員は十分な指導・演奏経験を積んだ
ピアノ指導者・ピアニストが務めています。

審査委員一覧

コンクールの特徴

  • Feature1

    映像審査の利点(公平)

    何度も振り返り試聴出来ることで、1.2番目の演奏者の点数が低くなったり、得点の高い演奏者の次の演奏者の点数が低くなったりすることはありません。

  • Feature2

    審査員の責任(透明)

    ブロック大会以降の審査内容をWebサイトに公表する為、審査員にはこれまで以上に評価への信憑性や責任が求められます。

  • Feature3

    審査の細分化(明瞭)

    絶対評価の限界からコンクールを「音楽性」のみで評価せずに、評価項目を細分化することで、相対評価の信憑性を高める取組み。 参加者以外の人にも関心を持っていただけるような施策。

  • Feature4

    Live配信(オープン)

    ブロック・全国大会ではコンクール当日のライブ配信や動画配信によって、これまでクラシックコンクールに馴染みの無かった方々が参加し応援できる環境を作ります。

フロー

「地区大会」申込から結果発表までの流れ

  1. Flow1

    エントリー
    お支払い

  2. Flow2

    演奏動画を
    撮影・提出

  3. Flow3

    審査・結果発表

詳しく

 

Youtubeチャンネル

 

主催・後援・協力

主催

  • 全日本ピアノコンクール実行委員会

運営

  • 株式会社フーフー

後援

  • 一般社団法人日本音楽協会

協力

  • スガナミ楽器
  • プロの撮影

主催者

English »