2021年 全国大会審査結果

全国大会ホール審査は評点のみ、動画審査は評点+寸評のみ、各審査員の上下1名ずつカットした平均が評点となります。
A級、B級、C級、D級の評点は公開いたしません。
A級~D級金賞受賞者、E級~G級1位~3位まで動画公開いたします。
講評用紙、賞状、盾の発送は1月末を予定しております。
※発送日に遅れが生じる場合がございます。予めご了承ください。

A級:小学1〜2年

氏名
最 優 秀 賞
金賞
天野 薫
J.S.バッハ=ラフマニノフ : 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第3番より「ガヴォット」
金賞恵良 花音
スカルラッティ : ソナタK.380/L.23
金賞渡邊 花恋
ダカン : かっこう
銀賞大窪 藍栞
ショパン : ポロネーズ 第11番 ト短調
銀賞藤本 美桜
三善晃 : 波のアラベスク
銀賞村山 結人
シマノフスカ : コントルダンス
銀賞吉田 彩乃
モーツァルト : ピアノソナタ K.545 第1楽章
銀賞武内 瑛怜亜
ディアベリ : 序奏とロンド
銅賞清水 彩音
ルイ・クロード・ダカン : ロンド「かっこう」
銅賞大澤 りな
ギロック : 「雨の日の噴水」
銅賞山崎 咲那
ショパン:マズルカ 第15番 ハ長調 Op.24-2
銅賞佐藤 柚羽
ドビュッシー:小さな黒人
銅賞森村 美月
テレマン / グリーグ:ジーグ / 妖精の踊り

B級:小学3~4年生

氏名
最 優 秀 賞
金賞
田中 康太郎
ベルコヴィッチ : パガニーニの主題による変奏曲
金賞與那嶺 優有
H.O.コルベルク : 6つのポロネーズ 第6番 Op.1-6
金賞吉永 結香
ベルコヴィッチ : パガニーニの主題による変奏曲
銀賞高宮 奈月
I.ベルコヴィチ : パガニーニの主題による変奏曲(一部省略)
銀賞本田 ひまり
クログルスキ : ショパン風マズルカ ホ短調
銀賞平石 咲花
ドビュッシー : グラドゥス・アド・パルナッスム博士
銀賞酒井 将吾
シベリウス : カプリス Op.24 No.3
銀賞寺田 晴香
チマローザ/メンデルスゾーン : ソナタニ短調/無言歌集より紡ぎ歌Op.67-4
銀賞大野 真菜
Mozart : Rondo D-dur KV 485
銅賞木科 梨乃愛
湯山昭 : 土曜日のソナチネ第1楽章、第2楽章
銅賞福本 紗愛
ヴィラ=ロボス : 三つの星 1、アルニター 2、アルニラム 3、ミンチカ
銅賞米山 奈那
ドビュッシー : 子供の領分より「グラドゥス・アド・パルナッスム博士」
銅賞石村 仁那
F.ショパン : ワルツ第7番 嬰ハ短調 op.64-2
銅賞羽中田 翼
ドビュッシー : 「子どもの領分」より「ゴリウォーグのケークウォーク」
銅賞車谷 のぞみ
ユゼフ・クログルスキ : ショパン風マズルカ
銅賞大澤 なな
グリーグ : ホルベルク組曲 1.前奏曲
銅賞前島 花奈
Fr.Kuhlau :ソナチネ Op55-1 第一楽章/第二楽章
銅賞與川 真緒
F.クーラウ: ソナチネ Op.55 No.3 第1楽章、第2楽章
銅賞松橋 夢月
シャブリエ : スケルツォ・ヴァルス
銅賞西藤 杏
ショパン : ポロネーズ第13番 変イ長調 遺作

C級:小学5~6年生

氏名
最 優 秀 賞
金賞
関口 想与
プロコフィエフ : 「ロミオとジュリエット」「少女ジュリエット」「マーキュシオ」Op 75-4 Op75-8
金賞芳野 龍吾
ラモー/ラフマニノフ : Les Cyclopes(一つ目巨人)/13の前奏曲 Op. 32 - No. 8 in A Minor
金賞古井戸 裕貴
ショパン/ベートーヴェン : エチュードヘ短調Op25-2 / ピアノソナタ第10番ト長調第3楽章Op.14-2
銀賞堀田 莉子
F.ショパン : ワルツ 変イ長調 Op.34-1
銀賞坂元 美喜
シャミナード : アラベスク op61
銀賞羽中田 樹
ベートーヴェン : ピアノ・ソナタ 第8番「悲愴」第3楽章 Op.13
銀賞南 文乃
ショパン : 幻想即興曲 嬰ハ短調op.66
銀賞入江 優太
W.A.モーツァルト : ソナタ 第2番ヘ長調 KV.280 (189e)終楽章
銀賞村山 瑠星
ショパン : ワルツ 第14番 ホ短調 遺作 KK.Iva/15
銅賞糸山 航大
チャイコフスキー : 組曲『四季』より 2月 謝肉祭
銅賞坂本 結衣
福島道子/セヴラック : 風の精/ロマンティックなワルツ(休暇の日々から第1集)
銅賞梶本 美月
ギロック : ソナチネ全楽章
銅賞米野 杏
B.バルトーク : ルーマニア民俗舞曲 Sz.56
銅賞山田 彩加音
モーツァルト : ソナタ2番 KV280 1楽章
銅賞西山 凜
F.ショパン : ポロネーズ第8番 ニ短調 Op.71-1
銅賞吉田 結
ショパン : 即興曲 第1番 変イ長調 Op.29
銅賞北村 花
ヘンデル :シャコンヌ HWV435
銅賞石川 愛理
ハイドン: ソナタ ヘ長調 Hob.ⅩⅥ/23 第1,3楽章
銅賞清水 来実
プーランク : 3つの小品より「トッカータ」/即興曲15番「エディットピアフを讃えて」
銅賞小島 穂乃果
ベートーヴェン : ピアノソナタ第1番Op.2-1第1楽章

D級:中学生

氏名
最 優 秀 賞
金賞
益成 一葉
ショパン: ボレロ Op.19
金賞荒木 遙馬
ショパン : バラード第2番 op.38
金賞西堀 比奈子
ハイドン/ ショパン : ピアノ・ソナタHob.XVI:52 第1楽章/エチュードOp.10-4
銀賞前川 春花
ショパン : バラード第3番 変イ長調 Op.47
銀賞喜多村 志峰
ショパン : バラード 第2番 Op.38 CT3 ヘ長調
銀賞小野口 夕月
ショパン : バラード 第2番 Op.38 CT3 ヘ長調
銀賞髙林 乙葉
ショパン : バラード第1番ト短調Op.23
銀賞大澤 諒子
モシュコフスキ/ ベートーヴェン : 15の練習曲Op.72より6番 / ピアノソナタ 第12番 変イ長調 作品26 4楽章
銀賞望月 威吹
グノー=リスト編 : 歌劇「ファウスト」のワルツ
銅賞布埜 菜々子
ベートーヴェン : ピアノソナタ 第8番 Op.13 第1楽章
銅賞吾妻 幹太
J.S.バッハ/ ラフマニノフ: パルティータ第5番ト長調BWV829よりプレリュード/楽興の時 Op.16-No.4 ホ短調
銅賞武藤 広大
シューマン : ウィーンの謝肉祭の道化Op.26①第4曲インテルメッツォ②第5曲フィナーレ
銅賞佐々木 叶多
F.ショパン : ロンド第1番 Op.1
銅賞佐治 愛美
サン=サーンス : アレグロ・アパッショナート Op70
銅賞近藤 采理
ベートーヴェン :ピアノ・ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第1楽章、第3楽章
銅賞福岡 未羽
ショパン : バラード第2番ヘ長調Op.38
銅賞松本 にこ
ベートーヴェン/ モシュコフスキ : ピアノソナタ 第7番ニ長調Op.10-3 第1楽章/15の練習曲 第11番 Op.72-11
銅賞門間 蘭
J.S.バッハ/ショパン/ラフマニノフ:平均律第1巻第13番嬰ヘ長調 エチュードOp.25-1「エオリアンハープ」 前奏曲Op.32-12
銅賞牧野 青空
バッハ/ベートーベン: 平均律第2巻 第2番 フーガ ハ短調 BWV871/ピアノソナタ第11番 Op.22 変ロ長調 第1楽章
銅賞中村 陽笑
C.ドビュッシー : 喜びの島

E級:高校生

氏名
1位佐野 瑠奏
スクリャービン : ピアノ・ソナタ 第9番 Op.68「黒ミサ」
2位小西 杏花里
メンデルスゾーン : 幻想曲 嬰へ短調「スコットランドソナタ」Op.28
3位菅原 琉聖
フランツ・リスト : バラード第2番 S.171 R.16 ロ短調
4位鈴木 凛
スクリャービン : ピアノソナタ第5番 Op.53
5位石井 来実
スクリャービン : 幻想曲 Op.28 ロ短調
6位柿沼 明莉
ロベルト・シューマン : 幻想曲 Op.17 ハ長調 第一楽章
7位中里 百花
ブラームス : 8つの小品 Op.76より 1.5.7.8
7位中山 智晴
ショパン : ピアノソナタ 第3番 第1楽章 Op.58 CT203 ロ短調

F級:大学生

氏名
1位開坂 望生
メンデルスゾーン : 幻想曲嬰ヘ短調「スコットランド・ソナタ」Op.28
2位山本 睦
タネーエフ : 前奏曲とフーガ Op.29 嬰ト短調
3位東野 萌杏
ヤナーチェク : ピアノソナタ 変ホ短調「1905年10月1日の街角で」
4位大西 梨里
ドビュッシー : プレリュード集 第1集「西風の見たもの」/プレリュード集 第2集「オンディーヌ」「花火」
5位橋本 皐
スクリャービン : ピアノソナタ 第4番 嬰ヘ長調 Op.30
5位立花 美咲子
ドビュッシー : 前奏曲集第2集より 第5曲「ヒースの茂る荒野」 第6曲「奇人ラヴィーヌ将軍」 第12曲「花火」
7位村上 琴音
リスト : ハンガリー狂詩曲 第12番 嬰ハ短調
8位中森 瑞貴
ショパン : ピアノソナタ第3番 Op.58 第1楽章

G級:一般

氏名
1位藤村 瑛亮
①K.シマノフスキ/②K.シマノフスキ : ①「メトープ」Op.29 より 第一曲 セイレーンの島/②「マスク」Op.34 より 第三曲 ドン・ファンのセレナーデ
2位砂辺 絢斗
三善晃 : ピアノ・ソナタ より 第二、三楽章
3位児玉 優子
メトネル : Sonate-Ballade Op.27 ⅠAllegretto-Coda:Allegro molto agitato
4位岡村 梨奈
メンデルスゾーン : 厳格な変奏曲 Op.54
5位原田 万里花
リスト : Ballade nr.2 h-moll S.171 R.16
6位井上 千裕
メトネル : 忘れられた調べ第1集より 1番回想ソナタ Op.38-1
7位高濱 莉乃
セルゲイ・リャプノフ : リャプノフ :12の超絶技巧練習曲 Op.11-10 レズギンカ
8位藤村 美里
プーランク : 『ナゼルの夜』より前奏曲、変奏1、カデンツァ、フィナーレ
8位安田 実奈
スクリャービン : Sonata No.5, Op.53



EN / JP
タイトルとURLをコピーしました