2020年の本選審査結果

今回は希望者に限り匿名表示としています。

A級:小学1〜3年

    • 順位
    • 氏名
    • 評点
    1 中井瑠美奈 9.08
    ショパン : ワルツ 12番 Op70-2 ヘ短調
    2 吉川すみれ 8.97
    福島道子 : 風の精
    3 大野真菜 8.92
    三宅榛名 : 赤とんぼ変奏曲
    4 高宮奈月 8.7
    D.カバレフスキー : ウクライナ民謡による6つの変奏曲Op.51-5
    4 武藤晴真 8.7
    ドビュッシー : アラベスク 第一番
    6 酒井将吾 8.6
    カバレフスキー : やさしい変奏曲(トッカータ) 
    7 石村仁那 8.57
    F.ショパン : ワルツ第10番 ロ短調 Op69-2
    8 武居千尋 8.5
    アンリ・デュティユー : 田園詩
    平吉毅州 : 真夜中の火祭

審査員:有吉亮治・泉ゆりの・大田佳弘・江本純子・金子恵・本多昌子・松本和将・山田剛史

上下2名の採点をカットした平均点での順位

B級:小学4~6年生

    • 順位
    • 氏名
    • 評点
    1 長井遥香 9.28
    ヘンデル : シャコンヌ ト長調HWV435
    2 伊藤茉央 9.1
    スカルラッティ : ソナタK.9,L.413
    クラーマービューロー : 60の練習曲 17番
    2 板倉和歩 9.1
    フォーレ : 即興曲第2番ヘ短調Op.31
    4 丸山小百合 8.92
    ハイドン : ソナタ 第9番 Hob.XVI:4 第1楽章
    モシュコフスキ : タランテラ
    5 荒木遙馬 8.85
    スカルラッティ : ソナタL.104
    クラマー=ビューロー : 60の練習曲 17番
    6 依田音芭 8.8
    ショパン=リスト : 「6つのポーランド歌曲」より 第1番 乙女の願い
    7 沖田怜美 8.73
    カバレフスキー : ソナチネop13-1 第1.3楽章
    8 1267 8.72
    モンサルヴァーチェ : イヴェットのためのソナチネ 第3楽章

審査員:青柳晋・有吉亮治・泉ゆりの・坂本真由美・江本純子・大田佳弘・金子 恵・黒岩航紀

上下2名の採点をカットした平均点での順位

C級:中学生

    • 順位
    • 氏名
    • 評点
    1 白石萌々音 9.13
    F. ショパン : エチュードOp.25-6,Nocturne Op.27-2
    2 大脇由誉 8.9
    チャイコフスキー : ドゥムカOp.59ハ短調
    3 大藤莞爾 8.75
    F. プーランク : 3つのノヴェレッテ 第1番・第2番
    G. フォーレ : バルカロール 第6番
    4 中村陽笑 8.67
    クライスラー=ラフマニノフ : 愛の悲しみ
    ラフマニノフ : プレリュードOp.23-7
    4 望月威吹 8.67
    クライスラー作曲ラフマニノフ編 : 愛の悲しみ
    6 吾妻幹太 8.53
    G.F.ヘンデル : シャコンヌ ト長調 HWV.435
    7 大澤諒子 8.5
    ラヴェル : ソナチネ1,3楽章
    7 森川実結 8.5
    グリーグ : Op 52-3 詩人の心
    ドビュッシー : 映像第1集より水の反映

審査員:日比谷友妃子・下田幸二・正住真智子・菅野雅紀・菅原望・武田真理・土屋美寧子・浜野与志男

上下2名の採点をカットした平均点での順位

D級:高校生

    • 順位
    • 氏名
    • 評点
    1 馬場彩乃 9.18
    スクリャービン : ソナタ2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」
    2 塩飽桃加 8.88
    リスト : 村の居酒屋での踊り(メフィスト・ワルツ第1番) S.514 R.181
    3 鎌田菜々穂 8.65
    ドビュッシー : 12のエチュードより第11番組み合わされたアルペジオのために
    徳山美奈子 : ムジカ・ナラ
    4 小金澤広人 8.57
    ブラームス : パガニーニの主題による変奏曲Op.35第2巻
    4 目賀田英里 8.57
    スクリャービン : ピアノソナタ第3番 嬰ヘ短調 作品23 3.4楽章
    6 星野響 8.45
    ベートーヴェン : ピアノソナタ 第21番 第3楽章
    7 黒川凜々香 8.42
    シューマン : 幻想曲 ハ長調 Op.17より 第1楽章
    8 箱崎佑音 8.35
    Chopin : Scherzo No.1 op.20
    Chopin : Etude C-Dur Op.10-1

審査員:日比谷友妃子・下田幸二・正住真智子・菅野雅紀・菅原望・武田真理・土屋美寧子・浜野与志男

上下2名の採点をカットした平均点での順位

E級:大学生

    • 順位
    • 氏名
    • 評点
    1 藤村瑛亮 9.15
    K.シマノフスキ : マスク Op.34 より「シェヘラザード」
    2 嘉屋翔太 9
    ブラームス : ピアノソナタ第3番 Op.5 第1楽章
    3 渡部陽翔 8.82
    A.スクリャービン : 幻想曲 op.28
    4 豊田萌 8.77
    R.シューマン : ピアノソナタ 第1番 作品11 嬰ヘ短調 第1楽章
    5 山地祐莉香 8.73
    サン=サーンス :リスト編曲 死の舞踏
    6 藤原直也 8.7
    バッハ : フーガの技法より第一番
    シューベルト : 即興曲op.90-3
    ショパン : エチュードop.10-1
    7 開坂望生 8.67
    ショパン : スケルツォ第4番op54ホ長調
    8 1565 8.62
    ベートーヴェン : ピアノソナタ 第31番 Op.110 第1楽章・第3楽章 

審査員:青柳晋・有吉亮治・泉ゆりの・坂本真由美・江本純子・大田佳弘・金子 恵・黒岩航紀

上下2名の採点をカットした平均点での順位

F級:一般参加

    • 順位
    • 氏名
    • 評点
    1 松本晴香 9.03
    K.シマノフスキ : 「仮面劇」より1.シェヘラザード 作品34
    2 黒住友香 8.68
    メンデルスゾーン : 幻想曲(スコットランド・ソナタ) Op.28 U 92 嬰ヘ短調
    3 野村朝子 8.58
    カール・ヴァイン : ピアノ・ソナタ第1番第1楽章
    4 岡村梨奈 8.57
    バッハ : 平均律第2巻14番嬰ヘ短調
    ベートーヴェン : ピアノソナタ30番第1楽章・第2楽章
    4 兼子万実子 8.57
    ラフマニノフ : 前奏曲op.3-2「鐘」
    ラフマニノフ : 楽興の時op.16-4
    4 佐藤さつき 8.57
    ライネッケ : ピアノソナタOp.179 第1.2.4楽章
    7 笠井萌 8.55
    ハイドン : ピアノソナタ ロ短調 Hob.XVI:32 第1楽章
    シマノフスキ : マスクOp.34より「シェヘラザード」
    7 1462 8.55
    シマノフスキ : マズルカ Op.50-1,2
    ショパン : バラード第2番 ヘ長調 Op.38

審査員:有吉亮治・泉ゆりの・大田佳弘・江本純子・金子恵・本多昌子・松本和将・山田剛史

上下2名の採点をカットした平均点での順位

審査員と面識のある場合は審査を行っていません

指導者賞

    • 指導者氏名
    • 地域
    伊藤 恵
    稲田 節子
    井上 紀子
    梅田 智也
    川口 尚子
    川嶋 有紀
    京田 留奈
    日下 貴美子
    日下 文葉
    黒川 ちとし
    坂本 真由美
    迫 昭嘉
    塩谷 安圭美
    下田 幸二
    菅原 望
    須田 郁佳
    高木 早苗
    高瀬 よし子
    高堂 義久
    高橋 多佳子
    高宮 葉月
    武内 俊之
    武田 真理
    冨田 有香
    中川 朋子
    中村 恭子
    沼沢 淑音
    橋本 有子
    浜口 奈々
    日比谷 友妃子
    深谷 直仁
    藤原 新治
    星野 明子
    本間 美知子
    本家 規代
    松本 和将
    眞鍋 協子
    彌園 友子
    三堀 朋子
    宮川 真理菜
    森本 みどり
    森山 あす香
    八巻 智佐登
    吉永 哲道
    和田 美保

対象:本選入賞者の指導者

(アイウエオ順・敬称略)

EN / JP
タイトルとURLをコピーしました